Объявлены победители Олимпиады по страноведению России – 2013

Russian Olympiad 2013 Contestants

Победители:  Уильям Хитли (с гитарой), ученик второго года обучения средней школы Тамарак, г. Трой, штат Нью-Йорк, и Маргарет Кизи (третья слева), ученица первого года обучения средней школы Гилдерланд. Второе место поделили Джарита Лианг (вторая слева) из школы Гилдерланд и Зилпа Окуор из средней школы Олбани (четвертая слева).

В 2013 году Альянс провел вторую Олимпиаду по страноведению России. Традиционно это соревнование проводится один раз в два года в марте между учениками различных средних школ, расположенных недалеко от города Олбани. Это добровольное мероприятие и, как правило, участники сами предлагают свои кандидатуры для участия. Победители соревнования получают приз – бесплатную поездку в Тулу с посещением Москвы.

Ученики, выразившие желание принять участие в Олимпиаде, проходят три тура соревнования. Первый тур – проверочная работа, состоящая из 18 вопросов об истории и культуре России. Для того, чтобы ответить на эти вопросы, ученики изучали соответствующие темы, используя информацию в сети Интернет. Было предоставлено руководство по поиску нужных страниц, чтобы помочь им в этой работе. Второй тур – аудиторная проверочная работа по истории и культуре Тулы. Профессорско-преподавательский состав ТулГУ помог составить вопросы об их родном городе. Третий тур – презентация символа России. К участию в третьем туре допускались те, кто успешно прошел первый и второй туры. Участникам был предложен перечень “символов России”, таким символом мог быть знаменитый император, политик, писатель, ученый, спортсмен, герой народного фольклора, фактически любой человек или явление, которые означали бы для ученика российскую культуру.

В этом году в Олимпиаде приняли участие действительно удивительные школьники – семь из них дошли до третьего тура. Презентации третьего тура проводились в библиотеке средней школы Олбани, расположенной по адресу Вашингтон Авеню, 700, в четверг, 28 марта. Альянс выражает глубочайшую благодарность Сесили Л. Уилсон, и.о. директора школы, и Алисии Абдул, библиотекарю, за то тепло и гостеприимство, с которыми они встретили участников Олимпиады в библиотеке.

Символы России, представленные участниками, были разнообразными, увлекательными и привлекающими внимание: Баба-Яга (злая ведьма), белые ночи Санкт-Петербурга, Борис Гребенщиков (отец русского рок-н-ролла 1970-х и 1980-х гг.), Михаил Горбачев и Дмитрий Менделеев (знаменитый ученый-химик и создатель периодической системы элементов).

Учитывая разнообразие символов, мастерство и творческий подход, с которыми они были представлены, жюри было сложно принять решение. После длительных раздумий согласие было достигнуто.

Первое место поделили Маргарет Кизи (третья слева), ученица первого года обучения средней школы Гилдерланд, и Уильям Хитли (с гитарой), ученик второго года обучения средней школы Тамарак, г. Трой.

Кизи представила интригующую презентацию Powerpoint о Бабе-Яге, а Хитли рассказал о жизни и творчестве Бориса Гребенщикова и даже исполнил одну из его песен на русском языке, аккомпанируя себе на гитаре.

Альянс “Олбани-Тула” поздравляет победителей и с нетерпением ждет поездки, которая состоится этой осенью. Принимающей стороной в Туле выступит Отдел по международным связям ТулГУ.

По определению все не могут быть победителями, но мы восхищены всеми участниками, их упорным трудом, настойчивостью и творческим подходом. Каждому из них в мае будет вручен диплом участника на церемонии награждения, участие в которой также примут гости из Тулы. Все учащиеся также смогут представить свои выступления в ряде школ округа для того, чтобы способствовать продвижению российской культуры в Столичном регионе.

И, наконец, мы хотим выразить глубокую благодарность тем учителям и сотрудникам сферы образования, которые помогали нашим участникам в изучении российской культуры и проведении презентаций: Галина Кац, руководитель отделения иностранных языков, Северный Колони; Бернард МакКанн, учитель социологии, средняя школа Гилдерланд; Алисия Абдул, библиотекарь, средняя школа Олбани, и Анжела Райт, учитель русского языка, средняя школа Тамарак, Трой.